Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Hidrolândia, GO
20°máx. 30° · mín. 21°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:41
Pôr do sol18:22
Manhã29°
Tarde30°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:20.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Hidrolândia

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Hidrolândia (GO) contrataram 479 pessoas com carteira assinada e desligaram 382, um saldo de +97 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.180 contratações e 4.757 desligamentos: saldo de +423. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.976,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

479
Contratações
em agosto de 2025: 441
382
Desligamentos
em agosto de 2025: 367
+97
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +74
R$ 1.976,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.180
Contratações
12 meses anteriores: 4.643
4.757
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.985
+423
Saldo
12 meses anteriores: +658
+13,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 316setembro de 2024 · Desligamentos: 321outubro de 2024 · Contratações: 384outubro de 2024 · Desligamentos: 321novembro de 2024 · Contratações: 366novembro de 2024 · Desligamentos: 32711/24dezembro de 2024 · Contratações: 264dezembro de 2024 · Desligamentos: 282janeiro de 2025 · Contratações: 434janeiro de 2025 · Desligamentos: 336fevereiro de 2025 · Contratações: 419fevereiro de 2025 · Desligamentos: 35802/25março de 2025 · Contratações: 396março de 2025 · Desligamentos: 355abril de 2025 · Contratações: 415abril de 2025 · Desligamentos: 339maio de 2025 · Contratações: 384maio de 2025 · Desligamentos: 30305/25junho de 2025 · Contratações: 364junho de 2025 · Desligamentos: 314julho de 2025 · Contratações: 460julho de 2025 · Desligamentos: 362agosto de 2025 · Contratações: 441agosto de 2025 · Desligamentos: 36708/25setembro de 2025 · Contratações: 459setembro de 2025 · Desligamentos: 342outubro de 2025 · Contratações: 445outubro de 2025 · Desligamentos: 417novembro de 2025 · Contratações: 368novembro de 2025 · Desligamentos: 35711/25dezembro de 2025 · Contratações: 387dezembro de 2025 · Desligamentos: 436janeiro de 2026 · Contratações: 507janeiro de 2026 · Desligamentos: 454fevereiro de 2026 · Contratações: 466fevereiro de 2026 · Desligamentos: 39302/26março de 2026 · Contratações: 434março de 2026 · Desligamentos: 421abril de 2026 · Contratações: 433abril de 2026 · Desligamentos: 444maio de 2026 · Contratações: 458maio de 2026 · Desligamentos: 37705/26junho de 2026 · Contratações: 340junho de 2026 · Desligamentos: 354julho de 2026 · Contratações: 404julho de 2026 · Desligamentos: 380agosto de 2026 · Contratações: 479agosto de 2026 · Desligamentos: 38208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026479382+97R$ 1.976,00
julho de 2026404380+24R$ 1.991,00
junho de 2026340354−14R$ 1.931,94
maio de 2026458377+81R$ 1.945,20
abril de 2026433444−11R$ 2.001,08
março de 2026434421+13R$ 1.900,00
fevereiro de 2026466393+73R$ 1.911,94
janeiro de 2026507454+53R$ 1.823,38
dezembro de 2025387436−49R$ 1.980,00
novembro de 2025368357+11R$ 1.980,65
outubro de 2025445417+28R$ 1.911,94
setembro de 2025459342+117R$ 1.911,94

Em quais setores Hidrolândia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.5781.391+187
Indústria de transformação991958+33
Construção633509+124
Transporte e armazenagem528512+16
Agropecuária477492−15
Serviços administrativos272252+20
Alojamento e alimentação204202+2
Atividades profissionais e técnicas160134+26
Serviços domésticos10163+38
Outros serviços5968−9
Atividades imobiliárias5219+33
Informação e comunicação2840−12
Saúde e assistência social2721+6
Água, esgoto e resíduos2522+3
Artes, cultura e esporte1826−8
Atividades financeiras1620−4
Educação1128−17

Quais profissões mais contrataram em Hidrolândia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar de logística721654+67
Alimentador de linha de produção386310+76
Operador de docagem250163+87
Faxineiro231189+42
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)198193+5
Servente de obras160103+57
Trabalhador da avicultura de postura134125+9
Assistente administrativo126109+17
Auxiliar de escritório10785+22
Operador de empilhadeira10793+14
Outras ocupações2.7602.733+27

Hidrolândia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Hidrolândia abriu 423 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 31.328 moradores, isso dá 13,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Hidrolândia ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Hidrolândia ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Hidrolândia+13,5
  • Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.521 contratações, 3.205 desligamentos, saldo de +316.

2025: 3.313 contratações, 2.734 desligamentos, saldo de +579.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Hidrolândia

Quantos empregos com carteira Hidrolândia gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 479 contratações e 382 desligamentos com carteira assinada: saldo de +97.

Qual o saldo de empregos de Hidrolândia nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +423 (5.180 contratações e 4.757 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Hidrolândia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.578), Indústria de transformação (991), Construção (633).

Quais profissões mais contratam com carteira em Hidrolândia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar de logística (721), Alimentador de linha de produção (386), Operador de docagem (250), Faxineiro (231), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (198).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Hidrolândia?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.976,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Hidrolândia

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000